Особенности конструкции противопожарной двери

Противопожарная дверь – это дверь специального назначения. Ее основная функция –  создание противопожарной и противодымной преграды и обеспечение безопасности людей при пожаре.

Согласно отечественным нормативным документам, противопожарные двери являются обязательным атрибутом устройства табличка аварийный выход
аварийных выходов, путей эвакуации, противопожарных преград, ограждений лифтовых шахт, проходов складских и производственных помещений, а также помещений, где наблюдается повышенная вероятность воспламенения. Противопожарная дверь – это своего рода специально сооруженная преграда, которая не даст возможности огню перейти от одного помещения к другому. В силу того, что на такую дверь возлагаются довольно большие надежды, к производству противопожарных дверей выставляются повышенные требования.

В отличие от обыкновенной металлической двери, дверь с противопожарными возможностями имеет увеличенную ширину полотна. ? это не с проста. Чем дверь шире, тем больше прослойка воздуха между внутренним и наружным листом двери. Как следствие, такая дверь обладает более высокими теплоизоляционными свойствами, то есть хуже передает тепло и, конечно же, хуже нагревается сама, что немаловажно при пожаре. Кроме того, пространство между металлическими листами в обязательном порядке заполняется негорючим изоляционным материалом. Наиболее распространенным материалом является минеральная плита с плотностью не ниже 100 кг/м3. Этот материал не горит и не плавится, а также препятствует передаче тепла. По периметру противопожарная дверь оснащается специальными уплотнителями. Различают резиновый уплотнитель, защищающий от так званого холодного дыма и специальный уплотнитель от горячего дыма. Особенностью уплотнителя, защищающего от горячего дыма, является то, что он увеличивается в размерах под воздействием повышенных температур. За счет этого свойства обеспечивается герметизация проема двери. Обязательное требование к производству противопожарной двери – комплектация ее специальной фурнитурой класса «Антипаника». Стандартный комплект «Антипаника» состоит из замка и дверной ручки. Механизм замка «Антипаника» устроен так, что он способен легко открыться изнутри от легкого толчка руки. Кроме того, изготовлен он из материала, устойчивого к воздействию высоких температур, что гарантирует, что такая фурнитура не деформируется и не заклинит в условиях пожара.

Все противопожарные двери подвергаются обязательной сертификации и имеют определенный предел огнестойкости, гарантирующий, что дверь в условиях пожара простоит именно столько, сколько указано в сертификате.