?зготовление стальных дверей: от плавления до отделки

?зготовление стальных дверей — это технология, которая требует детального подхода, многоэтапной труда и проверки изделия на надежность и выносливость. При изготовлении стальных дверей недопустимы дефекты любого характера, не должно быть трещин стали, механических повреждений, пузырьков воздуха в металле. Поэтому, подходя к изготовлению дверей из данного материала, технологи и специалисты данной области проводят тщательный осмотр и подбор сырья.


Первым является этап подготовки стали для изготовления металлических дверей.

Металл сортируют с учетом марок, номера плавок и технических особенностей и характеристик сплавов. При неравномерном застывании металла проводят работу по исправлению дефектов, данный вид работы осуществляется и при неудачной транспортировке материала для изготовления стальных дверей. Сталь также очищают от коррозии, полируют, что приводит к лучшему и более легкому процессу нанесения лаков и красок на поверхность готовой продукции.

Для изготовления дверей из металла не используется бракованный металлопрокат. Для хранения металла, из которого изготавливают двери, существует целая технология и подробные инструкции. Металл укомплектовывают определенными партиями — штабелями или размещают на специализированных стеллажах, высота которых не должна быть больше, чем 2 с половиной метра. Таким образом листы для изготовления стальных дверей даже легче считать.

Впоследствии подготовлен металл размечают – на него наносят контуры, а затем сталь режут. Технология резки металла для производства дверей разнообразна.
резка металла для производства дверей
?ногда эту работу выполняет пресс, механические ножницы, а иногда металл разрезают с помощью специального кислородного оборудования — режут газом или ручными резаками.
По завершению этого этапа металл гнут, придают ему определенной формы. Это этап технологической работы, которую выполняют под давлением, создает нужную форму.
Затем наступает этап снятия верхнего слоя стали, полировка, имеющая целью ликвидацию неровностей поверхности. Этот этап работы при изготовлении стальных дверей может быть как механическим, так и ручным.

Затем происходит сверления и резка отверстий для установки в будущие двери необходимой фурнитуры.
Впоследствии начинается сборка стальных дверей. Она также бывает разной — есть сборка по разметке, по копиям т.п. Затем двери тестируют, проверяют их качество, соответствие разметке, устраняют дефекты, которые остались в процессе изготовления.

Впоследствии производится сварка и чистка металла. Следующим в изготовлении стальных дверей этапом является окраска и лакировка. Краску наносят пневматически, иногда кистью. На завершение двери украшают разнообразной фурнитурой в зависимости от заказа клиентуры.