Как производят противопожарные двери

?зготовление противопожарных дверей – очень выгодный бизнес, потому что спрос на данную продукцию стабильно высокий. А, учитывая постоянный рост  объёмов строительства, этот спрос  тоже будет только расти. Для бизнесмена это означает, что риски остаться без прибыли – минимальные, стоит лишь однажды вложить деньги в производство и дистрибуцию продукции. Перед  тем, как начать это вид деятельности нужно изучить все нюансы и сложности, с которыми столкнешься в будущем.

В отличии от обычных входных или межкомнатных дверей, противопожарные существенно дороже. Почему?  ?зготовление противопожарных дверей требует больших капитальных вложений это раз, большие оперативные затраты это два. Они накладываются на себестоимость продукции.

Большие капитальные вложения из-за того, что производство данной продукции  более строго регламентируется. Большие требования к качеству продукции. Если, например, детали к обычным дверям можно порезать и ручным инструментом, то для порезки деталей противопожарных дверей необходимо более точные станки и вырубочные прессы. Двери должны получиться идеально точной конструкции, без щелей и зазоров, иначе никаких защитных свойств не получишь. Также для организации производства понадобятся формовочные прессы, при помощи которых будет создаваться металлопрофиль специальной формы. Такой профиль позволяет конструкции держать форму и не деформироваться от нагрева. Для получения качественной и надёжной покраски используется, так называемый, порошковый способ. После того, как порошкообразная краска наносится на поверхность, необходимо произвести процесс запекания в специальной печи.  ?зготовление противопожарных дверей, одним словом, требует использования специального оборудования.

производство противопожарных дверей Поточные затраты будут выливаться в закупку стального проката для изготовления дверей, специального теплоизолирующего материала, уплотнителя по контуру дверей.  Пожарники говорят, что не так страшен огонь, как дым, он проникает быстро и везде, не оставляя ни малейших шансов на спасение. Поэтому для защиты от проникновения дыма используют два уплотнительных контура. Один уплотнительный контур – резиновый, он защищает от холодного дыма, другой уплотнитель из специального материала, который вспенивается при сильном нагревании, двери, получаются, герметично закрыты.

Мы упустили затраты на организацию проектирования дверей, но существуют типовые конструкции, которые можно брать в производство. Одной из больших затрат на производство модели дверей, это обязательная сертификация. На каждую модель нужно подтверждения заявленных характеристик – сертификат соответствия. Без него серийное производство и, тем более сбыт, вне Закона. Образцы предполагаемого ассортимента подаются в лабораторию для испытаний. Там фиксируют самый главный параметр защиты – предел огнестойкости (время, на протяжении которого двери сохраняют защитные свойства). Зафиксированный показатель заносят в протокол испытаний и выдают сертификат соответствия, о том, что данная модель действительно имеет предел огнестойкости какое-то время (от 15 до 120 минут).

Это далеко не все нюансы данного бизнеса, но много в чем Вы уже сможете разобраться, что такое производство противопожарных дверей.