Как отличить качественную продукцию

Собственники или управляющие на предприятии, рано или поздно сталкиваются с проверкой пожарной службы МЧС на предмет соблюдения противопожарных мер. В большинстве случаев проверка заканчивается составлением протокола и предписанием об исправлении нарушений. Часть этих нарушений Вы сможете назвать сами: не составлен план эвакуации, не перенаправленные огнетушители, захламлены проходы в подсобных помещениях… Мелких примеров можно насчитать более десятка.

? вот Вы столкнулись с ситуацией, что Вам необходимо установить противопожарные двери.  Действительно, Федеральный Закон «Технический регламент правил противопожарной безопасности» указывает на такую необходимость. Такие двери позволяют создать безопасные пути эвакуации, пожарный выход, создать преграды для быстрого распространения огня от помещения к помещению. ? вот, у Вас возникает необходимость противопожарные двери купить. Чем они отличаются друг от друга, как заделать правильный выбор?

Первое, чем отличаются противопожарные двери, это показателем предела огнестойкости. Он указывает на время, на протяжении которого двери сохраняют свои защитные свойства под воздействием огня. Этот показатель может отличаться от 15 до 120 минут. Какой вариант нужен Вам, рассчитывают в каждом конкретном случае. Все зависит от размеров  и конфигурации здания, от количества людей которые предполагаемо, будут находиться там. Каждый, кто занимается производством противопожарных дверей, делает ассортимент с разным классом огнестойкости.
противопожарные двери
Если Вам нужно противопожарные двери купить с остеклением, то и такие варианты бывают. Нормативы допускают площадь остекления не более 25% площади дверного полотна. Фрамуга выполняется из специального жаростойкого стекла.

Некоторые двери имеют дополнительную защиту от проникновения дыма.  Они должны иметь в своей маркировке букву S. Такие двери пользуются спросом, ведь не зря говорят пожарные: «Не так страшен огонь, как дым». Дым проникает везде, настигает спасающихся…  Одним словом, жертв от дыма в разы больше, чем, непосредственно, от огня. Особенностью таких дверей является наличие дополнительной изоляции по контуру дверей. Эта изоляция начинается вспениваться при повышении температуры. Такая изоляция, во время пожара плотно закрывает все щели, не пропуская дым.

Перед тем, как противопожарные двери купить, Вам необходимо затребовать у продавца документы на двери. Дело в том, что данный вид продукции подлежит обязательной сертификации. Такая сертификация проходит в специальной лаборатории. Там на огневом стенде образец двери подвергается таким же условиям, как и при пожаре. Определяют действительный предел огнестойкости. Результат заносят в протокол испытаний. Н основе протокола испытаний выдают сертификат соответствия.  Лишь получив такой сертификат, производитель имеет право на серийное производство и продажу своей продукции. А чтобы не было путаницы и подлога документов, на каждой двери делается металлическая бирка, где указывается модель и серийный номер двери.

Надеемся, что изложенная информация позволит Вам сделать правильный выбор.