Бескомпромиссный вариант

Вы хотели бы, чтобы в ресторане или кафе Вам сказали: «Заказанная Вами котлета приготовлена два дня назад. Но, Вы не переживайте, по нашим техническим условиям, срок пригодности выходит лишь завтра. Так что, приятного аппетита!». Думается, что Вы бы отказались от такого варианта. Компромиссы, там, где они не уместны, принимать не хочет не кто.

Второй пример. Противопожарная безопасность в помещениях, там компромиссов быть и не может. Все чётко, существует Федеральный Закон «Технический регламент противопожарной безопасности», есть отраслевые ГОСТы, есть санитарные нормы, которые чётко указывают, как организовать вышеуказанные мероприятия. Одной из мер противопожарной безопасности является установка противопожарных дверей. ГОСТ допускает, как деревянные противопожарные двери, так и металлические. Единственным критерием является предел огнестойкости – показатель, который говорит о том, сколько времени двери будут обеспечивать реальную защиту. Этот показатель может колебаться от четверти часа до двух часов. Когда нужно покупать такие двери, то понимаешь, что ГОСТ это хорошо, но покупать деревянные не охота, самый лучший вариант это двери противопожарные металлические. Как то не стыкуется защита от огня и деревянное изделие. По правде говоря, на сегодняшний день абсолютное большинство противопожарных дверей делают именно из металла. Даже с малым пределом огнестойкости.

Вообще то двери с разным пределом огнестойкости подбираются, в зависимости от конфигурации и габаритов помещения, а также от количества людей, которые будут находиться в таком помещении одновременно.
двери противопожарные металлические
Если мы понимает что двери противопожарные металлические это бескомпромиссный вариант, то хотелось бы узнать, чем они отличаются друг от друга, кроме предела огнестойкости.

Во-первых, двери могут иметь остекление. Стеклянную фрамугу делают из специального жаростойкого стекла. Площадь остекления не может превышать 25% от площади дверного полотна.

Противопожарные двери могут также быть оснащены дополнительной защитой от проникновения дыма. Такие двери в своей маркировке имеют латинскую букву «S». Это очень важная характеристика. Недаром пожарные говорят, что дым более опасный враг, чем огонь. Пламя может ещё не достичь туда, где находятся люди, а дым настигает их в разы быстрее. Двери с дополнительной защитой от дыма имеют специальный уплотнитель по контуру дверного полотна.  Этот уплотнитель начинает вспениваться при нагревании и плотно закрывает щели от проникновения дыма.

Двери противопожарные металлические могут иметь  покраску поверхности обычной нитроэмалью, а могут иметь покрытие порошковой краской. Порошковая краска ещё называется антивандальным покрытием. Оно более устойчиво к механическим повреждениям.

А самое главное, любые противопожарные двери подлежат обязательным лабораторным испытаниям, чтобы подтвердить предел огнестойкости. На основе лабораторных испытаний, на двери выдаётся сертификат соответствия. Лишь получив сертификат двери можно массово производить и продавать.