Что надо знать о противопожарной двери

Довольно часто перед людьми, которые сталкиваются с необходимостью  соблюдения норм противопожарной безопасности  при эксплуатации тех или иных помещений, стоит вопрос: что такое противопожарная дверь, и в чем её существенное отличие о т стальных дверей? Давайте попробуем разобраться в этой проблеме.

В нашей стране действует Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, согласно которому при оборудовании аварийных выходов, путей эвакуации, противопожарных преград, проходов между складскими помещениями, цехами, а также в жилых домах, где первые этажи используются под магазины или офисы, необходимо устанавливать противопожарную дверь. Особенностью противопожарных дверей является защита помещений от проникновения дыма и огня на определённое время. Это время (от 15 до 120 минут) определяется при огневых испытаниях в специализированных центрах согласно действующих национальных стандартов и указывается в Сертификате соответствия. Наличие этого документа является обязательным при наличии в помещении противопожарной двери.

Противопожарные двери могут быть разных видов:

— деревянная противопожарная дверь;

— стальная противопожарная дверь;

— противопожарная дверь со светопрозрачным заполнением;

— противопожарная дверь с использованием алюминиевого профиля.

Обычно при изготовлении противопожарных дверей используют материалы, которые способны задерживать проникновение огня, дыма в помещение:

— теплоизоляционные материалы (минеральная вата, теплоизоляционные прокладки — терморазрывы);

— особо прочные стальные или алюминиевые листы;

— специальные уплотнители, которые под воздействием высокой температуры имеют свойство вспениваться и расширяться, заполняя собой внутренние пустоты двери и создавая таким образом дополнительную защиту от дыма и огня;

— по желанию в дверь вставляют пожаростойкое стекло.

На противопожарные двери устанавливают замки, которые, по аналогу двери, прошли соответствующие испытания и имеют разрешение на эксплуатацию. Такие замки имеют в комплекте защёлку, дверную ручку с системой самозакрывания.
противопожарная дверь ООО «Квант Двери Ворота»
Особое ударение стоит сделать на внешних параметрах противопожарной двери —  комплектация, размеры и конструкция таких дверей должна соответствовать Сертификату пожарной безопасности и жёстко регламентируются.

Естественно, все особенности данного типа дверей отобразятся на их стоимости, которая будет выше стоимости стальных дверей аналогичных размеров.  Но экономить на безопасности не стоит.

?, напоследок, дам совет – для изготовления и установки противопожарной двери лучше обратиться в компанию – непосредственного производителя, которая имеет хорошую репутацию на рынке. Это избавит вас от дополнительных хлопот, связанных с установкой, эксплуатацией, наличием необходимой документации.