Огонь – друг или враг?

Есть вещи, на которые можно смотреть бесконечно: на бегущую воду, на пламя огня. Об огне можно говорить, как о помощнике – ведь благодаря нему, мы имеем тепло, горячую воду, готовим пищу. Но насколько мы приручили огонь? Огонь, вырвавшийся на свободу, уничтожает всё на своём пути, забирая, к сожалению, и человеческие жизни. Многочисленные трагедии, виновником которых был пожар, привели к осознанию необходимости принятия особых мер защиты заводов, предприятий, офисов. В нашей стране на законодательном уровне был принят ряд документов, в которых прописаны обязательные меры противопожарной безопасности. Одной из них является установка противопожарных дверей в определённых местах: между цехами, складскими помещениями, в помещениях с повышенной вероятностью воспламенения материалов или оборудования и т.д.

Противопожарная дверьООО «Квант Двери Ворота»

Противопожарная дверь не тот товар, который можно купить  с рук у продавца на рынке. Во-первых, такой тип двери должен иметь сертификат, в котором указывается, что данная дверь прошла огневые испытания в специализированном центре и имеет определённый предел огнестойкости (указывается в минутах от 15 до 120 и обозначается символами ЕI, например, ЕI30). То есть, 30 минут такая дверь может защищать от проникновения дыма, огня, высокой температуры.

Во-вторых, изготовление противопожарных дверей требует наличия специальных материалов и оборудования. Если такой тип дверей будет производиться на  неспециализированном предприятии, это непременно отразится на качестве продукции (снизится) и на её цене (повысится).

Существует несколько видов противопожарных дверей, что отображается на технологии их изготовления: металлические противопожарные двери; деревянные противопожарные двери. В конструкции изделия может предусматриваться наличие противопожарного окна (всё зависит от желания заказчика), также обязательным является установка замков с нажимной ручкой со специальных тугоплавких материалов и дверного доводчика. Для достижения высоких защитных свойств, внутреннее пространство двери заполняется особым уплотнителем – минеральной ватой и вспенивающейся прокладкой, которая под воздействием высоких температур заполняет всё пространство двери и блокирует попадание в помещение дыма и огня.

Не следует забывать, что в повседневной жизни противопожарная дверь функционирует, как обычная дверь, а потому должна соответствовать своим внешним видом вкусам заказчика, а также быть удобной и надёжной в пользовании.  ?з этого следует, что изготовление противопожарных дверей следует  поручить предприятию, которое целенаправленно занимается такой продукцией, имеет хорошую материальную базу, отлично зарекомендовало себя на рынке.  Компания «Квант Двери Ворота» полностью удовлетворит все ваши требования и вкусы, взяв на себя все проблемы по поводу изготовления, установки и обслуживания противопожарных дверей.